Информация от 12 апреля 2019 года
Действия при возникновении природных пожаров!
Пожалуй, мы уже привыкли к тому, что с наступлением тепла, проезжая по дорогам Ширинского района, то тут, то там ощущаем запах дыма. Горят леса, пылает сухая трава на полях и лугах - и все по вине людей. В природе возникновение пожаров без участия человека – большая редкость.
Зачастую именно выжигание сухой растительности и разведение костров является основной причиной природных пожаров.
Обнаружив начавшийся пожар, необходимо попытаться быстро потушить его. Потушить лесной пожар в самом начале его возникновения - дело не трудное.
Простой и доступный способ остановки огня - захлестывание его кромки зелеными ветками или молодыми деревцами, лучше хвойных пород. Для этого бьют по горящей кромке резкими скользящими ударами, сбивая пламя и сметая угли на выгоревшую площадь. Можно закидать кромку пожара грунтом. Небольшой огонь можно затоптать ногами. Самым действенным средством остается вода, но не всегда она есть поблизости от пожара.
Самое главное - вовремя заметить возгорание или почувствовать запах гари и особенно определить направление движения огня, увязав его с направлением ветра и его силой. Один из признаков близости лесного или степного пожара - паническое бегство животных. Бегущие животные укажут и вам путь к спасению, так как их инстинкт ведет к воде и обязательно в сторону, противоположную не только основному очагу возгорания, но и возникшему перед ним, за счет воздушного переноса искр, передовому фронту пожара.
Огонь в сухой высокой траве распространяется с еще большей скоростью, чем в лесу. При приближении раскаленного воздуха и едкого угарного дыма следует нос и рот прикрыть платком или куском материи и уходить со всей возможной для вас поспешностью.
После того как покинете опасную зону, при первой же возможности сообщите о пожаре по номерам:
101 - пожарная охрана,
112 - единая служба спасения,
Отряд противопожарной службы РХ № 7
Минпромторг России приглашает на конкурс «Торговля России»
конкурс
Объявление от 10 февраля 2026 года
Мошенническая схема "Игра на бирже"
Мошенническая схема "Игра на бирже"
Видеоновость от 12 августа 2019 года
Прокурор Республики Хакасия проведет прием граждан в режиме видеоконференцсвязи
1 апреля 2026 года в 11 час. 00 мин. прокурор республики Фирсов Сергей Анатольевич проведет прием граждан, проживающих на территории г. Черногорска, г. Саяногорска, Ширинского, Аскизского, Усть-Абаканского, Бейского, Алтайского районов, в режиме видеоконференцсвязи. Желающим обратиться на прием необходимо явиться в указанное время в территориальную прокуратуру, предварительно до 31 марта 2026 года сообщив о своем участии по телефону в прокуратуру соответствующего района (города) либо по телефону в г. Абакане 8(3902) 24-48-50. При обращении рекомендуется подготовить письменное заявление и иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Адреса и телефоны городских и районных прокуратур Республики Хакасия: Прокуратура г. Черногорска г. Черногорск, ул. Космонавтов, 23Б, тел. 8(390-31) 6-11-12 Прокуратура г. Саяногорска г. Саяногорск, Заводской микрорайон, 41, тел. 8(390-42) 2-14-77 Прокуратура Ширинского района пгт. Шира, ул. Курортная, 59 тел. 8(390-35) 9-11-69 Прокуратура Аскизского района с. Аскиз, ул. Советская, 23А тел. 8(390-45) 9-11-94 Прокуратура Усть-Абаканского района п. Усть-Абакан, ул. Октябрьская, 1 тел. 8(390-32) 2-21-16 Прокуратура Бейского района с. Бея, ул. Октябрьская, 106 тел. 8(390-44) 3-14-35 Прокуратура Алтайского района с. Белый Яр, ул. Кирова, 18А тел. 8(390-41) 2-27-57 И.о. старшего помощника прокурора республики по рассмотрению обращений и приему граждан Ю.И. Батура
Информация от 24 марта 2026 года
Как уберечься от отравления угарным газом
Как уберечься от отравления угарным газом
Информация от 28 января 2020 года
О порядке оказания бесплатной юридической помощи
О порядке оказания бесплатной юридической помощи
Информация от 02 сентября 2024 года